Статья

Визит к доктору в Германии: что нужно знать?

Визит к доктору в Германии: что нужно знать?

Без посещения врачей, к сожалению, не обойтись. Как записаться на прием, сколько придется ждать, и как объясниться с медиками в Германии?

Cодержание статьи: 

Где принимают врачи?
Как записаться к врачу?
Как получить направление к узкому специалисту
Что делать, если к врачу нужно срочно?
Сколько стоят медицинские услуги в Германии?
Как объясниться с врачом в Германии?
Не удивляйтесь назначениям

Где принимают врачи?

Мы привыкли, что врачи всех специальностей собраны в одной больнице или поликлинике. В Германии медицинская система устроена по-другому: со всеми несрочными проблемами вы должны обращаться к врачам, которые принимают в частных кабинетах, оборудованных всем необходимым. Больницы созданы для работы со срочными и сложными случаями.  

Как записаться к врачу?

В Германии просто так можно прийти только к терапевту, стоматологу и окулисту, а еще в женскую консультацию. Остальные узкие специалисты требуют направление от терапевта. Поэтому ваш путь в любом случае должен начаться именно с него. 

Записаться к терапевту можно по телефону. Многие врачи выделяют определенную часть дня на живой прием: то есть, можно прийти и просто занять очередь. Это может занять несколько часов, зато вы точно попадете к доктору в этот же день. А записи иногда приходится ждать несколько недель. 

Как получить направление к узкому специалисту

На приеме у терапевта вам необходимо обозначить свою проблему и рассказать, что с вами происходит. Если доктор сочтет, что вам нужна помощь конкретного специалиста, – например, гастроэнтеролога или дерматолога, он выпишет направление и, скорее всего, порекомендует конкретную клинику или врача. 

Имея направление, можно записываться к узкому специалисту. К сожалению, ждать там, скорее всего, придется еще дольше, чем приема у терапевта, а живых очередей там почти никогда не бывает. 

Что делать, если к врачу нужно срочно?

Бывают ситуации, когда ждать несколько недель или даже пару часов нельзя. В этом случае у вас два варианта:

  • обратиться в больницу;
  • вызвать скорую помощь. 

Если у вас сильные боли, или если вы получили серьезную травму, вы можете в любое время прийти в приемное отделение городской больницы. Однако имейте в виду, что случай должен быть действительно требующим безотлагательного вмешательства. 

В случае прямой угрозы для жизни или в случае, если вы не можете добраться до больницы самостоятельно, нужно вызывать скорую медицинскую помощь по телефону 112 (единый номер для всей Германии). Злоупотреблять этой возможностью не стоит: если врачи сочтут причину для вызова скорой недостаточной (например, вы могли взять такси и приехать в больницу сами), вам будет выписан штраф в несколько сотен евро. 

Сколько стоят медицинские услуги в Германии?

Прайс на медицинские услуги довольно высок. Однако по закону каждый резидент страны должен иметь медицинскую страховку (на государственную страховку имеют право и студенты вузов, и учащиеся Studienkolleg, а вот студенты языковых курсов должны покупать частную страховку). Государственное страхование покрывает более 90% расходов на медицинские услуги, включая стоматологию и покупку лекарств. 

Как объясниться с врачом в Германии?

Если вы только приехали в Германию и пока неуверенно говорите по-немецки, эти фразы помогут вам начать диалог с доктором:

Ich habe Kopfschmerzen – У меня болит голова

Ich habe Bauchschmerzen – У меня болит живот

Ich habe Halsschmerzen – У меня болит горло

Ich habe eine laufende Nase – У меня насморк

Mein Rücken tut weh – У меня болит спина

Ich fühle mich schwach und schläfrig – Я чувствую себя слабым и сонным

Ich bin ständig müde – Я испытываю постоянную усталость

Ich habe Husten – У меня кашель

Mir ist der Appetit vergangen – Я потерял аппетит

Ich habe Schlafstörungen – У меня проблемы со сном

Es fällt mir schwer, mich auf mein Studium zu konzentrieren – Мне сложно сконцентрироваться на учебе

Не удивляйтесь назначениям

Немецкие врачи пускают в ход “тяжелую артиллерию” только в самых крайних случаях, предпочитая обходиться легкими природными средствами там, где это возможно. Не удивляйтесь, если при жалобах на простуду вам не будут выписывать тонну поддерживающих препаратов и, тем более, антибиотиков, а ограничатся рекомендациями отдыхать, регулярно проветривать помещение и пить побольше жидкости.

Рекомендуемые:

Визит к доктору в Германии: что нужно знать?

5 интересных немецких фильмов для изучающих немецкий язык

Статья
Визит к доктору в Германии: что нужно знать?

5 распространенных заблуждений о немцах и Германии

Статья
Визит к доктору в Германии: что нужно знать?

5 фактов о немецких студенческих общежитиях

Статья