Статья

Что такое Studienkolleg: какими они бывают и как туда поступить?

Что такое Studienkolleg: какими они бывают и как туда поступить?

Выясняем, зачем учиться в Штудиенколлег, если вы планируете поступать в немецкий вуз, и как можно обойтись без этого этапа. 

Cодержание статьи: 

Что такое Штудиенколлег?
Каким может быть Штудиенколлег?
Платная ли учеба в Штудиенколлег?
Предоставляется ли общежитие студентам Штудиенколлег?
Как поступить в Штудиенколлег?
Как “пропустить” Штудиенколлег и поступить сразу в вуз?

Что такое Штудиенколлег?

Studienkolleg – это специальный колледж, который помогает ликвидировать разницу между школьным образованием вне ЕС и требованиями к абитуриентам немецких вузов. 

Дело в том, что немецкие школьники учатся дольше российских – 12 лет. Немецкие университеты трепетно относятся к качеству предыдущего образования, поэтому требуют, чтобы количество учебных лет соответствовало немецкому.

Именно поэтому выпускники российских вузов должны “добрать” недостающие годы с помощью 2-3 семестров учебы в Штудиенколлег. 

Каким может быть Штудиенколлег?

Учеба в Штудиенколлег направлена именно на подготовку к учебе в немецком вузе, поэтому здесь нужно будет выбирать из нескольких специализированных курсов: 

  • W-Kurs: экономические науки (после можно поступать на экономику, менеджмент, управление предприятием и т.д.)
  • T-Kurs: технические науки (после можно поступать на IT, инженерию, любые технические специальности)
  • G-Kurs: гуманитарные науки (после можно поступать на филологию, юриспруденцию, историю и т.д.)
  • M-Kurs: медицина и биология (после можно поступать на медицину, биологию, фармацевтику, ветеринарию и т.д.)
  • S-Kurs: социальные и языковые науки (после можно поступать на социологию, социальную работу, изучение языков)

Существуют и “универсальные” колледжи, после которых можно поступать в вуз любой направленности. А бывают и такие, после которых можно учиться только на территории той же самой федеральной земли – например, в Северной Рейн-Вестфалии. 

В любом случае начинать свой путь следует с выбора вуза. А университет, в свою очередь, направит в конкретный колледж. Кстати, во многих случаях заявка в Штудиенколлег подается не напрямую, а через вуз, в который вы планируете поступать.

Платная ли учеба в Штудиенколлег?

Подавляющее большинство Штудиенколлег – бесплатные: там определен только маленький студенческий взнос, который обеспечивает ученикам студенческий проездной на все виды транспорта и другие льготы. 

Есть и исключения. Например, все колледжи земли Баден-Вюртемберг платные: обучение там обойдется примерно в 1500 евро за семестр.

Существуют и частные Штудиенколлег – поступить туда проще, чем в государственные, однако за год учебы придется заплатить не менее 5000 евро. 

Предоставляется ли общежитие студентам Штудиенколлег?

Студенты Штудиенколлег, как правило, имеют право на место в студенческом общежитии. Однако, в отличие от учебы в вузе, в этом случае нет опции выбрать любое общежитие в городе: как правило, есть только один вариант размещения. Встречаются и колледжи, которые не предоставляют право на студенческое общежитие. 

Как поступить в Штудиенколлег?

Заявка на поступление в Штудиенколлег подается не напрямую, а только через университет, в котором вы планируете учиться далее. 

Начать учебу в Штудиенколлег можно как в зимнем, так и в летнем семестре. В первом случае заявку нужно подать до 15 июля, во втором – до 15 января.

Вступительные экзамены:

  • немецкий язык: обязательный экзамен вне зависимости от профиля колледжа;
  • математика: для курсов T, W и M;
  • английский язык: для курсов W и G. 

Как “пропустить” Штудиенколлег и поступить сразу в вуз?

Финалом обучения в Штудиенколлег является общий экзамен Feststellungsprüfung. Именно результат этого экзамена и является решающим при поступлении в немецкий вуз.

Сдать этот экзамен можно и экстерном (без учебы в Штудиенколлег) – главное, знать, из чего он состоит, и основательно подготовиться. Это совершенно законная опция, доступная любому желающему. 

Школа RHEIN поможет вам выбрать идеально подходящую стратегию подготовки к поступлению в немецкий вуз. Оставьте заявку на обратный звонок, чтобы менеджер школы ответил на все ваши вопросы и помог определиться с выбором плана подготовки. Подробнее о возможных вариантах читайте здесь.