Статья

Условия поступления в немецкий вуз: разбираемся вместе

Условия поступления в немецкий вуз: разбираемся вместе

Что нужно, чтобы поступить в любой университет Германии? Узнайте, из чего будет состоять ваш подготовительный курс!

Cодержание статьи: 

Основные отличия
Поступаем с российским школьным аттестатом 11 классов
Поступаем с дипломом российского колледжа
Поступаем с дипломом российского вуза
Ликвидируем разницу в годах обучения

Немецкая образовательная система достаточно серьезно отличается от российской. Давайте посмотрим, каким образом иностранные абитуриенты могут получить допуск к учебе в немецком вузе. 

Основные отличия

Самым главным неожиданным для многих российских абитуриентов фактором является то, что в немецких вузах достаточно редко проводятся вступительные экзамены. Чаще всего они есть:

  • в творческих вузах;
  • на юридических факультетах;
  • на медицинских факультетах. 

Вместо проведения вступительных испытаний немецкие вузы пристально оценивают качество и уровень предыдущего образования. Например, здесь имеет огромное значение средний балл школьного аттестата или вузовского диплома. Чем выше будет ваш средний балл, тем больше шансов поступить. При этом результаты ЕГЭ значения не имеют. 

Поступаем с российским школьным аттестатом 11 классов

У вчерашних выпускников российских школ (аттестат с 2015 года и позже) есть несколько вариантов:

  • Поступить в Штудиенколлег, заранее определившись со специальностью и выбрав колледж в соответствии с выбором. Затем можно поступать в немецкий вуз по выбранному направлению.
  • Поступить в российский вуз и окончить первый курс по той же специальности, которую вы планируете изучать в Германии. Затем можно поступать в немецкий вуз по выбранному направлению. 

Поступаем с дипломом российского колледжа

Здесь вариант только один: необходимо отучиться как минимум один год в российском вузе по выбранной специальности, затем еще год – в Штудиенколлег. Либо отучиться два года в российском вузе. Затем можно поступать в немецкий университет по той же специальности. 

Поступаем с дипломом российского вуза

В этом случае возможности практически безграничны. Штудиенколлег не нужен, поскольку 3-5 лет в вузе компенсируют разницу с немецким школьным образованием.

Обладатели диплома бакалавра или магистра российского вуза могут поступать в немецкий бакалавриат на любую специальность или в немецкую магистратуру по своей или смежной специальности. 

Ликвидируем разницу в годах обучения

Опытные сотрудники школы подберут индивидуальный сценарий подготовки для каждого абитуриента. 

Для школьников с аттестатом 11 класса

  • обязательный курс немецкого языка до уровня В2 – 2 года

Далее можно выбрать вариант:

  • вариант “Самостоятельная подготовка к Feststellungsprüfung”: +1 год учебы в школе RHEIN – подготовка к экзамену и дополнительный модуль немецкого языка до уровня С1
  • вариант “Один год в российском вузе”: +1 год учебы в российском вузе по нашей рекомендации и дополнительный модуль немецкого языка до уровня С1
  • вариант “Штудиенколлег”: подготовка к сдаче вступительных экзаменов в Штудиенколлег. 

Для выпускников российских колледжей

  • обязательный курс немецкого языка до уровня В2 – 2 года

Далее можно выбрать вариант:

  • вариант “Российский вуз + Штудиенколлег”: после окончания языкового курса +1 год учебы в российском вузе по рекомендации школы и подготовка к поступлению в Штудиенколлег
  • вариант “Российский вуз + Feststellungsprüfung”: после окончания языкового курса +1 год учебы в российском вузе по рекомендации школы и подготовка к сдаче экзамена Feststellungsprüfung, а также дополнительный языковой модуль до С1
  • вариант “2 курса российского вуза”: после окончания языкового курса +2 года учебы в российском вузе по рекомендации школы и дополнительный модуль немецкого языка до С1

Для обладателей диплома бакалавра или магистра российского вуза

  • обязательный курс немецкого языка до уровня С1 – 2 года. 

Голова лопается от вопросов? Не стесняйтесь задать их менеджеру школы RHEIN, заказав обратный звонок в удобное для вас время!