Статья

Жизнь в Германии: к чему нужно быть готовым?

Жизнь в Германии: к чему нужно быть готовым?

Переезд в другую страну полон открытий – иногда совершенно неожиданных! О чем нужно знать перед эмиграцией в Германию? Выясняем вместе. 

Cодержание статьи: 

Надо сортировать мусор
Надо соблюдать дедлайны
Надо хранить бумажную корреспонденцию
Надо всегда иметь наличные деньги
Надо считать чаевые самостоятельно

Немцы славятся своей любовью к порядку и вкусными колбасками. Однако, приехав в Германию, вы обязательно обнаружите, что немецкий менталитет сводится не только к этому. Сегодня мы вместе с вами поговорим о самых неожиданных для русских эмигрантов вещах, с которыми придется столкнуться при погружении в среду. 

Надо сортировать мусор

В России только в крупных городах есть хоть какие-то возможности позаботиться об окружающей среде с помощью разделения мусора – и те слишком сложные и неудобные. 

В Германии сортировать мусор – обязанность каждого жителя. За неисполнение этой обязанности человек получает серьезный штраф. А если он живет не в частном, а в многоквартирном доме, штраф получает весь дом целиком. 

Отходы здесь делятся на “био” (не нуждаются в утилизации – например, яичная скорлупа), пластик, бумагу, стекло – белое, коричневое и зеленое, “тетрапаки”, плотный картон и, наконец, смешанный мусор – тот, который невозможно разделить по предыдущим категориям. 

Надо соблюдать дедлайны

Немецкий подход к дедлайнам можно сравнить с компьютерной программой, в условии которой задан только один параметр. Это в России можно “передоговориться”, найти другое решение и все-таки выполнить поставленную задачу – например, подать документы на продление ВНЖ. В Германии это попросту невозможно. Опоздал хотя бы на час – потерял возможность подать документы. В крайнем случае придется заплатить ощутимый денежный штраф, но, чаще всего, вам просто не назначат другое время. 

Надо хранить бумажную корреспонденцию

Вся Европа до сих пор активно использует бумажную почту, но Германия, пожалуй, является лидером в этой области. Как только вы регистрируетесь по немецкому адресу, в ваш почтовый ящик начинают сыпаться письма – много писем. От страховой компании, от банка, от общежития, от университета, от налоговой, от немецких железных дорог – словом, от всех организаций, с которыми вы хотя бы раз имели дело. 

Большинство таких писем полагается хранить в течение 10 лет с момента получения, и это не случайная рекомендация. В любом спорном случае (например, вам нужно доказать, что вы совершили тот или иной платеж в нужный срок) только бумажный документ может стать настоящим доказательством. 

Надо всегда иметь наличные деньги

Несмотря на то, что в последние годы Германия сильно продвинулась в области оплаты банковскими картами, без наличных в кошельке все равно не обойтись. 

Во-первых, карты VISA и Mastercard любой страны (включая саму Германию) по-прежнему принимают не везде. Здесь в ходу местные банковские карты, которые называются ЕС – Electronic Cash. 

Во-вторых, в некоторых местах расплатиться картами не получится в принципе – никакими. Например, большинство пекарен и маленьких кофеен, а также “паркоматы” на городских парковках принимают только наличные. 

Надо считать чаевые самостоятельно

В Германии не принято оставлять чаевые на столе перед уходом. При оплате счета нужно в уме посчитать размер чаевых и прибавить их к основной сумме счета. Именно эту сумму и следует назвать официанту. Кстати, чаевые тоже почти нигде нельзя оплатить картой, даже если основной счет – можно! 

Одним словом, Германия – это практически другой мир, где многие привычные вещи приобретают новые очертания. Какие особенности немецкого менталитета кажутся вам наиболее удивительными?

Рекомендуемые:

Жизнь в Германии: к чему нужно быть готовым?

Что такое Studienkolleg: какими они бывают и как туда поступить?

Статья
Жизнь в Германии: к чему нужно быть готовым?

Изучаем немецкий язык: какой уровень нужен для поступления в вузы Германии на бюджет?

Статья
Жизнь в Германии: к чему нужно быть готовым?

В каком возрасте можно поступать в немецкий вуз?

Статья