Статья

Ответьте на 10 вопросов и узнайте, подходит ли вам учеба в Германии

Ответьте на 10 вопросов и узнайте, подходит ли вам учеба в Германии

Если вы еще не определились с тем, в какой европейской стране хотите получить высшее образование, пройдите тест и узнайте, будет ли вам комфортно в Германии!

Cодержание статьи: 

Любите ли вы следовать правилам?
Умеете ли вы учиться самостоятельно?
Заботитесь ли вы об окружающей среде?
Любите ли вы пиво?
Умеете ли вы хранить документы?
Хорошо ли вы переносите холод?
Соблюдаете ли вы ПДД?
Любите ли вы ходить к врачу?
Занимаетесь ли вы спортом?
Любите ли вы детей?

Любите ли вы следовать правилам?

Жители Германии удивительно не вариативны и очень не любят импровизировать. Для любого действия там существует свое правило, и абсолютно все немцы ему следуют – даже если покажется вам со стороны необязательным. 

Если вам комфортно в логичной и предсказуемой среде, где за поворотом не поджидает никаких неожиданностей, вам понравится в Германии. 

Умеете ли вы учиться самостоятельно?

За студентами немецких вузов никто не приглядывает. Во время учебного года идут лекции и семинары, которые нужно посещать. В рамках занятий дается основная информация, необходимая для учебы. Все остальное остается на совести самих студентов: найти дополнительные источники информации, организовать свою учебу, вовремя сдать все письменные работы, подготовиться к экзаменам, проследить за набором нужного количества кредитов (баллов) для перехода на следующий курс. 

Если вам не нравится, когда вас постоянно контролируют и подгоняют, и вы обладаете высоким уровнем ответственности, учиться в немецком вузе вам будет приятно. 

Заботитесь ли вы об окружающей среде? 

Глобальное потепление, сортировка мусора, экономия ресурсов – все это является основными темами для беседы с немцами. Они действительно неравнодушны к тому, что происходит с планетой, и искренне пытаются внести свой вклад в защиту природы. 

Если вы готовы соблюдать принятые в немецком обществе правила заботы об окружающей среде и с удовольствием поддерживаете разговор на такие темы, вам будет удобно жить в этой стране. 

Любите ли вы пиво?

Это отчасти шуточный, а отчасти абсолютно серьезный вопрос. Пиво – самый популярный напиток в Германии, и выпить пару кружек после работы или учебы – практически святой ритуал. Конечно, никто не будет настаивать, чтобы вы тоже пили пиво, если вы его не любите, однако вам будет сложно интегрироваться в среду без пиетета перед пенным напитком. 

Умеете ли вы хранить документы?

В Германии так до сих пор и не перешли на электронный документооборот. Каждый житель страны ежедневно получает множество писем – от банков, страховых компаний, работодателя, университета и т.д. И все эти документы полагается хранить минимум 10 лет со дня получения. Дело в том, что, в случае возникновения спорной ситуации, у вас под рукой обязательно должно быть бумажное доказательство вашей правоты. 

Если вы легко организуете свою документацию и привыкли поддерживать порядок в бумагах, вам будет легко и спокойно жить в Германии.

Хорошо ли вы переносите холод?

Конечно, Германия – это не северная страна. Однако, зимой в помещениях холодно. Не из-за климата, а из-за экономии отопления. Коммунальные услуги в Германии стоят достаточно дорого. Кроме того, здесь работает и правило заботы об окружающей среде: немцы стараются расходовать меньше энергии, воды и тепла. Поэтому в немецких домах, как правило, прохладно зимой. 

Если вы любите холод больше, чем жару, вам однозначно придется по душе немецкий подход.

Соблюдаете ли вы ПДД?

На немецких дорогах вы не встретите лихачей. Во-первых, это не в характере самих немцев, а во-вторых, за нарушение ПДД приходят огромные штрафы. На дорогах нет патрульных постов – только камеры, которые отлично фиксируют все дорожные проделки. 

Неважно, планируете ли вы обзавестись машиной в Германии, или будете ездить на велосипеде: вам придется подстроиться под спокойный и уважительный дорожный режим. Если вы только об этом и мечтали, вам будет хорошо на немецких дорогах. 

Любите ли вы ходить к врачу?

Дело в том, что немцы – не любят. В Германии не принято, чуть что, бежать на прием к терапевту, а вызвать доктора на дом вообще невозможно. Ждать возможности посетить врача иногда приходится неделями. Поэтому местные жители предпочитают в случае простуды или ОРВИ просто выпить горячего чаю и побольше поспать. 

Если вы тоже не получаете удовольствия от посещения врачебных кабинетов, этот подход к заботе о себе вам подойдет. 

Занимаетесь ли вы спортом?

Немцы – достаточно спортивный народ. По утрам в городских парках очень людно – перед работой многие выходят на пробежку. Уличные спортивные площадки тоже пользуются популярностью. А вот фитнес-центры жители Германии не слишком жалуют, предпочитая заниматься на свежем воздухе и – да-да! – бесплатно. 

Если вы с удовольствием выходите на утреннюю пробежку (в идеале – с собакой!), вы почувствуете себя в Германии как дома.

Любите ли вы детей?

Маленьких детей в Германии просто обожают. Молодые мамы всюду берут с собой младенцев – и в кафе, и в кино, и в магазин. Детский плач тут никого не раздражает: все реагируют спокойно и доброжелательно, стараются помочь маме и развлечь ребенка. 

Если вы не можете сдержать улыбку при виде очередного младенца, вам точно будет комфортно в Германии.

Поделитесь своими результатами в комментариях: вы почувствовали, что Германия – это именно то, что вам нужно?

Рекомендуемые:

Ответьте на 10 вопросов и узнайте, подходит ли вам учеба в Германии

5 распространенных заблуждений о немцах и Германии

Статья
Ответьте на 10 вопросов и узнайте, подходит ли вам учеба в Германии

5 фактов о немецких студенческих общежитиях

Статья
Ответьте на 10 вопросов и узнайте, подходит ли вам учеба в Германии

В каком возрасте можно поступать в немецкий вуз?

Статья