Статья

Изучаем немецкий язык: какой уровень нужен для поступления в вузы Германии на бюджет?

Изучаем немецкий язык: какой уровень нужен для поступления в вузы Германии на бюджет?

Если вы планируете учиться в Германии, без немецкого – никуда! Выясняем, какой уровень языка понадобится для поступления в немецкий колледж или университет, и как быстро его можно выучить.

Cодержание статьи: 

Уровни владения языком
В2 для поступления в Studienkolleg (немецкий колледж)
С1 для поступления в немецкий вуз

Образование в Германии бесплатно для всех, включая иностранцев, при условии учебы на немецком языке. Поэтому, если вы хотите учиться на бюджете, немецкий выучить придется. А наградой за усилия будут огромные возможности немецкой системы образования (а еще австрийской, ведь там тоже говорят по-немецки!). 

Уровни владения языком

Чтобы не запутаться в требованиях немецких вузов к знанию языка, важно ориентироваться в классификации уровней. В Европе пользуются системой CEFR – эта система позволяет одинаково оценивать уровни владения любым европейским языком. Таких уровней 6: от А1 до С2. 

Все очень просто:

  • А1 – базовый уровень владения языком (уровень выживания). 
  • А2 – чуть более продвинутый базовый уровень владения языком (пользователь не выходит за пределы бытовых тем, но уже может разнообразить свою речь). 
  • В1 – продвинутый базовый уровень владения языком (пользователь может уверенно поддержать беседу о себе и на знакомые ему темы, легко читает простые тексты, начинает воспринимать живую речь на слух). 
  • В2 – продвинутый уровень владения языком (пользователь уверенно общается на любые темы, понимает сложные тексты и, допуская ошибки в устной речи, замечает их и может исправить сам. Именно этот уровень вам понадобится для зачисления в колледж (Studienkolleg). ССЫЛКА НА СТАТЬЮ
  • С1 – свободный уровень владения языком (пользователь общается на сложные философские и общественно-политические темы, практически не допускает ошибок в устной речи и без проблем понимает на слух носителей языка). Именно этот уровень понадобится для сдачи экзамена Feststellungsprüfung и поступления в университет в Германии. 
  • С2 – владение языком на уровне носителя (пользователь в совершенстве владеет разными языковыми стилями, может использовать в речи игру слов, рифмовать, тонко шутить).  

В2 для поступления в Studienkolleg (немецкий колледж)

Studienkolleg – это специальное учебное заведение, учеба в котором помогает нивелировать разницу между школьным образованием, полученным за пределами Германии, и требованиями к абитуриенту немецкого вуза. 

В таких колледжах учатся не только иностранцы, но и немцы, которые не окончили полный школьный курс (12 лет), а затем все-таки решили продолжить свое образование в университете. Курс в Штудиенколлег обычно рассчитан на один год. 

Для учебы в Штудиенколлег традиционно требуется уровень владения немецким В2 (реже – В1). Чтобы выучить немецкий до уровня В2, потребуется 1200 академических часов. 

С1 для поступления в немецкий вуз

Иностранные абитуриенты немецких вузов должны подтвердить свои знания немецкого языка на уровне С1. Этот же уровень языка понадобится для сдачи специального экзамена Feststellungsprüfung (проверка общего уровня знаний).

Подробнее о поступлении в немецкий вуз читайте здесь.

Feststellungsprüfung – это экзамен, который завершает учебу в Штудиенколлег. Хорошая новость заключается в том, что можно сдать этот экзамен, подготовившись к нему самостоятельно. В этом случае можно поступать в немецкий вуз сразу после российской школы. 

Для изучения немецкого до уровня С1 вам понадобится 1600 академических часов.

Готовы начать путь к своей мечте? Не стесняйтесь заполнить форму обратной связи, чтобы менеджеры школы RHEIN составили для вас подходящий план подготовки к поступлению.